杉沢薬品株式会社 > 会社情報 > 商品のご案内

商品のご案内

指定第2類医薬品

カゼン21DX 

生薬のカンゾウが約5g、眠くなりにくいd−マレイン酸クロルフェニラミン配合の総合かぜ薬。体力の回復を補うベンフォチアミンも25mg配合。

価格:1,600円(税別) 
容量:18カプセル
効能:かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
用法:15歳以上1日6カプセル

主成分:アセトアミノフェン600.0mg・エテンザミド500.0mg・リン酸ジヒドロコデイン24.0mg・dl−塩酸メチルエフェドリン40.0mg・無水カフェイン125.0mg・d−マレイン酸クロルフェニラミン3.5mg・ベンフォチアミン25.0mg・カンゾウエキス末714.0mg(原生薬として4,998mg)(1日量(6カプセル)中)

カゼン21 「顆粒」 

かぜの諸症状に。カンゾウエキス末、ビタミンB1配合。

価格:1,500円(税別)
容量:8包
効能:かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
用法:1日3回 成人15歳以上1回1包、11歳以上15歳未満1回2/3包、7歳以上11歳未満1回1/2包、3歳以上7歳未満1回1/3包

主成分:アセトアミノフェン600mg・エテンザミド500mg・d-マレイン酸クロルフェニラミン3.5mg・ジヒドロコデインリン酸塩24mg・dl-メチルエフェドリン塩酸塩40mg・無水カフェイン125mg・ベンフォチアミン25mg・カンゾウエキス末714mg(原生薬として4,998mg)(1日量3包中)

ケロリン錠S 

ケロリン錠S

痛みと熱に効果があり、主成分はアセチルサリチル酸。さらに無水カフェインを加え、頭痛への効果を高めました。胃にやさしいタイプです。錠剤が小さくなり、飲みやすくなりました。

価格:800円(税別)
容量:18錠
効能:頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法:15歳以上1回2錠、1日2回まで

主成分:1日量4錠中 アセチルサリチル酸1,200mg・無水カフェイン100mg・無水リン酸水素カルシウム480mg・結晶セルロース80mg・トウモロコシデンプン85mg・ステアリン酸マグネシウム20mg・タルク20mg・カルメロースカルシウム15mg

ズバリ(頭歯利) 

ズバリ(頭歯利)

アセトアミノフェン、無水カフェイン、エテンザミドのACE処方。粉末タイプで、早く、よく効き、胃に優しいお薬です。

価格:700円(税別)
容量:8包
効能:頭痛、歯痛、神経痛、月経痛(生理痛)、抜歯後の疼痛、咽頭痛、耳痛、 関節痛、 腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛。悪寒、発熱時の解熱。
用法:15歳以上1回1包、7歳以上15歳未満1回1/2包、1日2回まで

主成分:1日量2包中 エテンザミド1000mg、アセトアミノフェン 600mg、アリルイソプロピルアセチル尿素120mg、無水カフェイン140mg

せき 

せき

リン酸ジヒドロコデイン30mg配合。せき止め成分トリプル処方でしつこいせきにもしっかりと効果を表します。去痰剤配合。

価格:600円(税別)
容量:6包
効能:かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法:15歳以上1回1包 1日3回

主成分:1日量3包中 ジヒドロコデインリン酸塩 30mg、dl−メチルエフェドリン塩酸塩 75mg、ノスカピン 30mg、グアヤコールスルホン酸カリウム 270mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg

プロピン鼻炎カプセルS 

プロピン鼻炎カプセルS

カゼによる鼻炎、アレルギー性鼻炎に有効。 眠くなりにくいd−マレイン酸クロルフェニラミン配合。ベラドンナ総アルカロイド配合で鼻水・涙目等の症状を強力に改善。

価格:800円(税別)
容量:6カプセル
効能:かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法:15歳以上1回1カプセル 1日3回

主成分:1日量3カプセル中 d−クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg、ベラドンナ総アルカロイド0.4mg、dl−メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、無水カフェイン 120mg、グリチルリチン 60mg


ページトップへ戻る

第2類医薬品

葛根湯エキス顆粒 

葛根湯エキス顆粒

日本では江戸時代から使用されており、私たちにとって最も身近な漢方薬です。処方されている生薬は7種類ですが、商品によって処方量が異なります。本品は国が認めた最大処方量を配合しており、かぜの諸症状や肩こりに効果があります。

価格:1,200円(税別) 
容量:3g×6包
効能:かぜの初期、鼻かぜ、かぜによる頭痛、肩こり
用法:1日3回食前又は食間に服用

主成分:カッコン8g、マオウ4g、タイソウ4g、ケイヒ3g、シャクヤク3g、カンゾウ2g、ショウキョウ1g

ニューケログリーンU 

ニューケログリーンU

私達の意思でコントロールできないのが胃腸の働きです。 飽食な食生活,ストレスを感じる環境で生活を余儀なくされる私達に「ニューケログリーンU」は快適な生活をご提案します。食べすぎ・飲みすぎ・胃の痛みに。

価格:1,200円(税別) 
容量:18包
効能:胃酸過多、胸やけ、胃部不快感、胃部膨満感、もたれ、胃重、胸つかえ、げっぷ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、飲みすぎ、胃痛、食欲減退、腹部膨満感、消化不良、胃弱、食べ過ぎ、消化促進、消化不良による胃部・腹部膨満感
用法:1日3回食前又は食後 大人(15才以上)1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、8才以上11才未満1回1/2包、5才以上8才未満1回1/3包、3才以上5才未満1回1/4包、3才未満は服用しないこと

主成分:1日量(3包3900mg中)合成ヒドロタルサイト 800mg、水酸化マグネシウム 450mg、沈降炭酸カルシウム 450mg、ケイヒ末 300mg、ウイキョウ末 150mg、シュクシャ末 150mg、カンゾウ末 300mg、アルジオキサ 300mg、銅クロロフィリンナトリウム 45mg、ウルソデオキシコール酸 60mg

内外赤玉はら薬 

内外赤玉はら薬

タンニン酸ベルベリンは殺菌作用により腸内の病原菌を殺菌し、収れん作用により下痢を止める働きをします。ウルソデオキシコール酸は利胆作用により、消化を助け、消化不良による下痢を抑えます。収れん作用により、下痢を止めるゲンノショウコエキス、消化を助け、腹痛を止めるセンブリ末を配合しています。匂いもなく、小さい赤い錠剤なのでどなたにでも飲みやすくなっております。

価格:900円(税別)
容量:54錠
効能:下痢、消化不良による下痢、食あたり、はき下し、水あたり、くだり腹、軟便
用法:15才以上1回6錠、11才以上15才未満1回4錠、8才以上11才未満1回3錠、5才以上8才未満1回2錠、3才以上5才未満1回1錠 1日3回

主成分:1日量18錠中 タンニン酸ベルベリン 300mg、ウルソデオキシコール酸 30mg、ゲンノショウコエキス(原生薬換算量1500mg)250mg、センブリ末50mg

六神丸 

六神丸

冠状動脈の血流をよくし心臓に栄養を供給します。

価格:6,000円(税別) 
容量:192粒
効能:どうき、息切れ、気つけ
用法:15才以上1回2粒、1日2回水又は白湯にて食間服用

主成分:1日量4粒20mg中 五黄(ゴオウ)3.0mg、麝香(ジャコウ)1.0mg、蟾酥(センソ)4.0mg、人参(ニンジン)6.6mg、サフラン 0.6mg、羚羊角 0.4mg、真珠(シンジュ)0.6mg、沈香 1.4mg、動物胆0.8mg

妙寿源 

妙寿源

ニンジンエキス、イカリソウエキス、ゴオウチンキ、シベットチンキ、ハンピチンキ、ローヤルゼリー配合のミニドリンクです。栄養補給や滋養強壮に是非一度お試しください。

価格:450円(税別)
容量:30ml
効能:滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給
用法:成人1日1回1本(30ml)を服用する。

主成分:1本30ml中 チアミン塩化物塩酸塩 10mg、リボフラビン 2mg、ピリドキシン塩酸塩 5mg、無水カフェイン 50mg、ニンジンエキス 55mg(原生薬ニンジンとして611mg)、イカリソウエキス 50mg(原生薬イカリソウとして500mg)、ゴオウチンキ 300μL(原生薬ゴオウとして3mg)、シベットチンキ 50μL(原生薬シベットとして2.5mg)、ハンピチンキ 300μL(原生薬ハンピとして60mg)、ローヤルゼリー 100mg

トッカピン FX 

トッカピンFX

13種類の成分配合。飲みきりサイズの70ml。毎日の健康にこの1本。

価格:2,000円(税別)
容量:70ml×10本
効能:滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの場合の栄養補給
用法:大人1日1回1瓶(70ml)を服用する。

主成分:タウリン 3,000mg、ニンジンエキス55mg(ニンジン605mgに相当)、イカリソウエキス 30mg(インヨウカク300mgに相当)、ロクジョウチンキ 60μL(ロクジョウ18mgに相当)、トチュウ抽出液 200μL(トチュウ200mgに相当)、シベットチンキ 20μL(シベット1mgに相当)、ムイラプアマ乾燥エキス 50mg(ムイラプアマ500mgに相当)、コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 120mg、チアミン塩化物塩酸塩 10mg、リボフラビン5mg、ピリドキシン塩酸塩 6mg、ニコチン酸アミド 20mg、無水カフェイン50mg、(アルコール含有0.6mL以下)、添加物として白糖、ブドウ糖果糖液糖、D-ソルビトール、クエン酸、DL-リンゴ酸、L-グルタミン酸Na、DL-アラニン、エデト酸Ca/2Na、リンゴ果汁、安息香酸Na、パラベン、香料を含有

ギガントスD 3000 

ギガントスD3000

タウリン、インヨウカク、セイヨウサンザシ、ビタミンB群(B1、B2、B6)が配合されたドリンク剤です。滋養強壮、肉体疲労時の栄養補給に是非一度お試し下さい。

価格:1,000円(税別)
容量:100ml×10本
効能:滋養強壮・虚弱体質・肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの栄養補給
用法:大人1日1回1本(100ml)を服用する。

主成分:タウリン 3000mg・イカリソウエキス30mg(インヨウカク300mgに相当)、セイヨウサンザシエキス20mg(セイヨウサンザシ140mgに相当)、チアミン塩化物塩酸塩(ビタミンB1)10mg、リボフラビン(ビタミンB2)2mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)6mg、ニコチン酸アミド20mg、無水カフェイン50mg


ページトップへ戻る

第3類医薬品

本熊圓N 

本熊圓N

胃のもたれ、消化不良、二日酔いのむかつきに。

価格:12,000円(税別) 
容量:270錠
効能:食欲不振(食欲減退)、胃部・腹部膨満感、消化不良、胃弱、食べ過ぎ(過食)、飲み過ぎ(過飲)、胸焼け、もたれ(胃もたれ)、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔い・悪酔いのむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、消化促進、消化不良による胃部・腹部膨満感
用法:1日3回食後に服用する。ただし、服用間隔は4時間以上おくこと。成人(15才以上)1回3錠、11才以上15才未満1回2錠、11才未満服用しないこと。

主成分: 1日量9錠中 オウレンエキス 200mg(原生薬換算量1000mg)、オウバクエキス 100mg(原生薬換算量500mg)、ウルソデスオキシコール酸60mg、ユウタン10mg

内外胃腸薬S錠 

内外胃腸薬S錠

食前又は食後に服用していただける、ウルソデオキシコール酸・ウコン末・コウジン末配合の胃腸薬です。食前に服用すると…胃もたれ・むかつき等といった不快症状を緩和し弱った胃の調子を整えてくれます。食後に服用すると…消化に時間のかかる脂肪の消化を助け、胸やけや胃もたれ、腹部のはり等を緩和します。また、食べ過ぎ飲み過ぎ等にも効果的です。

価格:1,500円(税別) 
容量:48錠
効能:食欲不振(食欲減退)、胃部・腹部膨満感、消化不良、胃弱、食べ過ぎ(過食)、飲み過ぎ(過飲)、胸やけ、もたれ(胃もたれ)、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐、消化促進、消化不良による胃部・腹部膨満感
用法:1日3回食前又は食後に服用。大人(15歳以上)1回3錠、11歳以上15歳未満1回2錠、8歳以上11歳未満1回1・1/2錠、5歳以上8歳未満1回1錠、5歳未満(服用しないでください)

主成分:1日量9錠中 ケイヒ末 300mg、ウイキョウ末 100mg、ショウキョウ末 100mg、ウルソデオキシコール酸 60mg、コウジン末 120mg、ウコン末 100mg、オウバク末 60mg、カンゾウ末 300mg

きずパット 

きずパット

殺菌・消毒薬0.8%アクリノール配合、新素材ポリウレタンテープ、傷口につかない特殊ネット加工

価格:1,000円(税別)
容量:70mm×19mm 50枚
効能:切傷、すり傷、さし傷、かき傷、靴ずれ、創傷面の殺菌・消毒・被覆
用法:中央のパッドに触れないようにして剥離紙を取り除き、パッドが傷口に当たるように貼る。

主成分:パッド100g中 アクリノール水和物 0.8g

きずテープFX 

きずテープFX

殺菌・消毒薬 ベンザルコニウム塩化物配合、新素材ポリウレタンテープ、傷口につかない特殊ネット加工、2サイズL版入り

価格:400円(税別)
容量:2サイズ18枚入(66mm×19mm 16枚、72mm×25mm 2枚)
効能:切傷、すり傷、さし傷、かき傷、靴ずれ、創傷面の殺菌・消毒・被覆
用法:中央のパッドに触れないようにして剥離紙を取り除き、パッドが傷口に当たるように貼る。

主成分:パッド100g中 ベンザルコニウム塩化物100mg

テイカ目薬 E40 

テイカ目薬 E40

目の疲れ・かすみに。ビタミンE配合。小児にも使用できる、目にやさしい目薬です。

価格:1,000円(税別)
容量:15ml
効能:目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、角膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪眼など)、眼臉炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、目のかゆみ
用法:1回1〜3滴、1日3〜6回点眼点眼してください。 ※ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないで下さい

主成分:酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 20mg・ネオスチグミンメチル硫酸塩5mg・ジフェンヒドラミン塩酸塩 20mg・タウリン500mg・コンドロイチン硫酸ナトリウム100mg 他

パップ杉沢DX 

パップ杉沢DX

吸水性膏体と粘着シートで伸縮性と粘着性が良く、ネット+ パップをドッキングしたワンタッチタイプのシップ薬です。

価格:1,200円(税別)
容量:8枚入(11.8cm×7.5cm)
効能:打撲、捻挫、筋肉痛、肩こり、関節痛、骨折痛、腰痛、筋肉疲労
用法:1日〜2回、膏面のライナーをはがし、患部にはる。

主成分:膏体100g中(サリチル酸グリコール1.000g・dl-カンフル0.200g・l−メントール0.300g・酢酸トコフェロール0.300g)添加物としてD-ソルビトール液・濃グリセリン・ポリアクリル酸部分中和物・ゼラチンカオリン・カルメロースナトリウム・酸化チタン・カルボキシビニルポリマー・ポリソルベート80・pH調整剤・ジヒドロキシアルミニウムアミノアセテート・モノオレイン酸ソルビタン香料を含有する。


ページトップへ戻る

指定医薬部外品


ページトップへ戻る

医薬部外品

デンタルポリス 

デンタルポリス

歯肉炎・歯槽膿漏・口臭を予防。むし歯の発生及び進行の予防。口内を浄化・爽快にし、口臭を防止します。健康な歯と口腔に!1セット2本となります。

価格:3,600円(税別)
容量:100g×2本
用法:適量を歯ブラシにとり、丁寧に歯及び歯茎をブラッシングしてください。

主成分:イソプロピルメチルフェノール、酢酸トコフェロール、プロポリスエキス、甘草エキス、銅クロロフィリンナトリウム、濃グリセリン、歯磨用リン酸水素カルシウム、カラギーナン、ラウリル硫酸ナトリウム、香料(ペパーミントタイプ)、パラベン

癒しの湯供

癒やしの湯

花菖蒲の心地よい香りと、淡緑色のお風呂が気分を穏やかにし、安らぎを与えてくれます。温浴効果を高める芒硝、塩化ナトリウム、皮膚の洗浄効果を高めてくれる重曹、保湿、抗アレルギー、消臭効果などがあるシソエキス、うるおい成分で美肌効果のあるショウブ根エキス、保湿効果のあるオリーブ油、コラーゲン、ヒアルロン酸などが含まれお肌を健やかに保ち、潤いを与え、身体を温め湯冷めを防ぎます。

価格:3,000円(税別)
容量:1,200g
効能:あせも、荒れ性、うちみ、くじき、肩のこり、神経痛、しっしん、しもやけ、痔、冷え性、腰痛、リウマチ、疲労回復、ひび、あかぎれ、産前産後の冷え性、にきび
用法:家庭用の浴槽の湯200リットルに対し、25gを溶かしてご入浴下さい。

主成分:有効成分:乾燥硫酸Na、炭酸水素Na、塩化Na
その他の成分:オリーブ油、加水分解コラーゲン末、無水チオ硫酸Na、プロテアーゼ-1、シソエキス-1、ショウブ根エキス、ヒアルロン酸Na、無水ケイ酸、ポリメタクリロイルオキシエチルホスホリルコリン液、BG、エタノール、黄202(1)、黄4、青1、香料


ページトップへ戻る
1 2

会社情報

日本商工会議所会頭賞受賞!
東北IT経営実践オピニオンリーダー賞受賞!
日本抗加齢医学会 認定指導士

健康オンラインストア


健康をテーマにしたオンラインストアです
オンラインストアへ

ページトップへ戻る

答えはこちら